Главное меню
Как эффективно управлять собственностью
Секреты успешного собственника

Обзор коммерческой недвижимости

Прошедший год стал годом трансформации основных тенденций, присущих рынку коммерческой недвижимости последних 5 – 7 лет. Основной перелом произошел в IV квартале 2008 года, именно тогда стали снижаться ставки на аренду и цены купли-продажи коммерческой недвижимости. Одновременно с этим упал спрос на данный вид недвижимости и, как следствие, на рынке стал наблюдаться небывалый рост предложений вакантных площадей.

Подробнее...
 
Как эффективно управлять собственностью arrow Как эффективно управлять собственностью arrow Ошибки, которые наиболее часто совершают арендодатели

Ошибки, которые наиболее часто совершают арендодатели

Если вы хотите получать прибыль от сдаваемой в аренду недвижимости, нужно знать, каких ошибок делать не следует и как их избежать. Ошибка 1. Вы плохо узнали человека перед тем, как заключили с ним договор аренды. Профессиональные агенты по недвижимости считают, что найти хорошего арендатора избавит вас от 80% проблем, которые могли бы возникнуть. Некоторые арендодатели не смотрят на людей, которые обращаются к ним по объявлению о сдаче площади в аренду и заключают договор аренды с первым попавшимся человеком, который произведёт благоприятное впечатление. Они не задумываются о том, что выбрать арендатора - это не то же самое, что выбрать друга. Сначала с человеком нужно поговорить по телефону, потом встретиться, лично и показать дом.
Хорошо было бы попросить его заполнить бланк заявления, где будет указана вся информация о нём, и связаться с его предыдущим арендодателем, если таковой был. Одним словом, постарайтесь получить как можно больше информации о человеке, которому сдаёте в аренду свою собственность, ведь вам придётся регулярно с ним общаться, и вы заинтересованы в том, чтобы он был платежеспособным.

Ошибка 2. Не проверять кредитную историю арендаторов. Как для владельца собственности, самое важное для вас - стабильный доход от неё. Самый эффективный и простой способ узнать о платежеспособности будущего арендатора - проверить его кредитную историю. Из неё вы узнаете, какие кредиты он брал в своей жизни и насколько исправно их выплачивал, есть ли у него сейчас не выплаченные кредиты и как много. Если есть, то лучше не заключать договор с таким человеком.

Важно узнать, какой доход вашего арендатора, и из каких источников. Например, если работа у арендатора сезонная, то вы можете ожидать задержек в определённое время года. Если ваш арендатор не купается в миллионах, то вы должны прикинуть, что арендная плата составляет примерно 25-30% от его ежемесячного дохода.

Ошибка 3. Всегда берите с арендаторов авансовый платёж в размере месячной арендной платы. Имея эти средства, вы можете погасить расходы на ремонт дома, если арендатор нанесёт урон имуществу или задержит очередной платёж. Так же это поможет избежать разбирательств и конфликтных ситуаций. Если время аренды истекло, а площадь ещё не освобождена, то у вас есть сумма, которой вы покроете время проживания.
 
« Пред.   След. »
Советы по управлению собственностью
Управляющие агентства

Развивается современная экономика, а вместе с ней не стоит на месте и рынок недвижимости и, прежде всего, такая его часть, как рынок аренды жилья. ...

Обзор коммерческой недвижимости

Прошедший год стал годом трансформации основных тенденций, присущих рынку коммерческой недвижимости последних 5 – 7 лет. Основной перелом произошел...

Договор на доверительное управление

После заключения договора на доверительное управление недвижимостью, агентство приступает к поискам арендаторов. Как правило, в договоре не указыва...

 

 
Copyright © 2010  Частная собственность: правила управления недвижимостью